МОСКВА, 16 февраля. /ТАСС/. Инфляция в России с 5 по 11 февраля замедлилась до 8,75% в годовом выражении с 8,8% неделей ранее, говорится в обзоре «О текущей ценовой ситуации», подготовленном Минэкономразвития РФ.
«Основной фактор замедления — возобновление дефляции в секторе туристических и регулируемых услуг (-0,37% после роста на 0,51% неделей ранее) преимущественно за счет услуг зарубежного туризма», — поясняется в обзоре.
При этом за счет замедления удорожания плодоовощной продукциии сохранения темпов роста цен на другие продукты произошло замедление продовольственной инфляции — до 0,36% с 0,4% неделей ранее. Непродовольственная инфляция замедлилась до 0,12% после 0,16% неделей ранее при околонулевом уровне роста цен на бензин вторую неделю подряд.


Войдите, чтобы отправить комментарий