Российским производителям рекомендовали приостановить экспорт удобрений

Пятница, 04 марта 2022, 18:46

Источник: ТАСС

 
© Юрий Инякин/ПГ

Необходимо приостановить экспорт удобрений до возобновления нормальных перевозок и гарантий выполнения поставок. Такую рекомендацию российским производителям дали в Минпромторге, передает ТАСС. 

В ведомстве подчеркнули, что из-за саботажа осуществления поставок некоторыми иностранными логистическими компаниями аграрии как в Европе, так и в других странах, не могут получить необходимые объемы удобрения. Из-за этого могут возникнуть риски неурожая и нехватки продовольствия для европейских стран, а также государств Латинской Америки, Южной и Юго-Восточной Азии. 

Читайте также:

• В России отсрочат платежи по льготным кредитам для аграриев
• Аграриев хотят заинтересовать отечественными семенами
• Володин: Госдума 4 марта рассмотрит законопроекты по поддержке экономики и граждан

Таким образом, отметили в Минпромторге, сбои могут напрямую повлиять на нацбезопасность стран и, в том числе, вызвать дефицит продовольствия уже в среднесрочной перспективе. Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, Минпромторг рекомендовал российским производителям на время заморозить отгрузку отечественные удобрения на экспорт до стабилизации ситуации и предоставления гарантий выполнения экспортных поставок российских удобрений в полном объеме. 

В ведомстве также заявили, что российские аграрии полностью обеспечены минеральными удобрениями. 

Ранее сообщалось, что российские сельхозпроизводители смогут на полгода отсрочить платежи по льготным инвестиционным кредитам, срок договоров по которым истекает в текущем году. Согласно постановлению Правительства, отсрочка по платежам, которые приходятся на период с 1 марта по 31 мая 2022 года, может достигать шести месяцев. Платежи по краткосрочным льготным займам, срок договоров по которым истекает в этом году, могут быть отложены на год. 

Автор: Парламентская газета

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля