«Зонтичные» поручительства КМСП привлекут в бизнес 56 миллиардов рублей — РИА Новости, 04.05.2022

Среда, 04 мая 2022, 10:21
МОСКВА, 4 мая — РИА Новости. Корпорация МСП предоставит во II квартале 2022 года «зонтичные» поручительства по банковским кредитам на сумму 28 миллиардов рублей, что позволит малому и среднему бизнесу привлечь финансирование не менее, чем на 56 миллиардов рублей, сообщает КМСП.
Ожидается, что до конца года сумма кредитов под поручительство достигнет 170 миллиардов рублей.

Корпорация МСП и МСП Банк поддержали ИТ-компанию из Татарстана

Поручительство в размере до 50% от суммы кредита можно получить под все льготные программы кредитования. При совмещении с поручительством региональной гарантийной организации сумма покрытия для молодых и начинающих предпринимателей может достигнуть 90%, а для остальных категорий заемщиков — 70%.
В настоящее время кредит можно будет получить в 13 аккредитованных банках-партнерах КМСП, среди которых Ак Барс Банк, Альфа-Банк, Банк ВТБ, Банк «Зенит», Банк Интеза, Банк «Открытие», Газпромбанк, МСП Банк, ПСБ, РНКБ, Сбербанк, Совкомбанк и Тинькофф Бизнес, а до конца 2022 года в механизме, реализацию которого курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов, планируется задействовать около двух десятков федеральных и региональных банков.
«В прошлом году мы отпилотировали «зонтичные» поручительства, механизм себя положительно зарекомендовал. За счет того, что Корпорация следит за структурой кредитного портфеля банков, удалось в 6 раз увеличить охват получателей поддержки. Каждый 7-й кредит пришелся на бизнес, который без «зонтичного» механизма не мог бы получить заемное банковское финансирование. В этом году ситуация с кредитованием сложнее, так как ставки существенно увеличились и многие банки не активно кредитуют малый и микробизнес. Мы внимательно следим за этой ситуацией, проводим регулярные встречи с банками и через наш «Сервис 360°» получаем обратную связь от предпринимателей», — приводятся в сообщении слова генерального директора Корпорации МСП Александра Исаевича.
С момента запуска «зонтичного» механизма в сентябре 2021 года было выдано более 6 тысяч кредитов на сумму около 57 миллиардов рублей. Кредиты с таким обеспечением наиболее востребованы в сфере торговли (40% кредитов), в обрабатывающем производстве (25%), транспортировке и хранении (10%). Далее следуют такие отрасли как сельское хозяйство, недвижимость, здравоохранение, общественное питание и другие.
«Зонтичный» механизм поручительств — это упрощенный способ получить кредит, если у предпринимателя не хватает залога для получения финансирования. По сути, это гарантия Корпорации МСП перед банком, что обязательства заемщика по кредиту будут выполнены. Основные параметры поручительства: покрытие до 50% суммы кредита, размер поручительства по кредиту одного заемщика или группы связанных заемщиков — до 1 миллиарда рублей, срок кредита — не более 180 месяцев, пояснили в КМСП.

Более 500 предпринимателей взяли кредитные каникулы в МСП Банке

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля