В Крыму с приходом днепровской воды возобновили выращивание риса — РИА Новости, 04.05.2022

Среда, 04 мая 2022, 13:21
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 мая – РИА Новости. В Крыму с приходом днепровской воды по Северо-Крымскому каналу возобновили выращивание риса, сообщила врио министра сельского хозяйства республики Алиме Зарединова.
Отказаться от выращивания риса в промышленных масштабах на севере Крыма пришлось восемь лет назад из-за устроенной Украиной водной блокады. Тогда в приграничной Херсонской области был перекрыт Северо-Крымский канал. Разблокировать его удалось после начала российской спецоперации по демилитаризации Украины. Вода начала поступать на полуостров в конце февраля. Проблема дефицита воды в Крыму, по заявлению властей, более не актуальна.

Днепровскую воду начали подавать в Крыму для орошения сельхозугодий

«Впервые за последние восемь лет стартовала посевная кампания риса. В этом году рисовые поля в Крыму займут более 630 гектаров», — сказала Зарединова журналистам.
По ее словам, с перекрытием подачи воды в Северо-Крымском канале 38 хозяйств перестали заниматься возделыванием риса и перешли на выращивание засухоустойчивых культур.
«В настоящее время рисоводы приводят в порядок мелиоративные системы. В следующем году аграрии планируют значительно увеличить посевные площади под рисом. В 2022 году в Республике Крым сев риса планируется на площади 632 гектара: в Красноперекопском районе – 277 гектаров, Нижнегорском – 15 гектаров, Раздольненском – 340 гектаров», — подчеркнула Зарединова.
По ее словам, климатические условия Крыма благоприятны для возделывания риса. Так, еще восемь лет назад на полуострове выращивали рис на 13,5 тысячи гектаров, но перекрытие воды в канале стало серьезным испытанием для отрасли, так как предприятия были вынуждены переориентироваться на выращивание засухоустойчивых культур.

В Крыму после запуска Северо-Крымского канала появятся новые виноградники

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля