Комбайн из российских комплектующих для горных выработок создан в Туле

Среда, 04 мая 2022, 15:36

Тула. 4 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР — Скуратовский опытно-экспериментальный завод в рамках проекта научно-образовательного центра (НОЦ) «ТулаТЕХ» разработал комбайн для проходки вертикальных стволов в скальных породах, сообщает пресс-служба НОЦ.

«Специалисты Скуратовского опытно-экспериментального завода разработали комбайны для создания горных выработок. Как отмечают создатели, их можно полностью собрать из отечественных компонентов. Комбайны разработаны с применением инновационных технических решений, не уступающих, а по ряду параметров и превосходящих аналогичное оборудование иностранных производителей», — говорится в сообщении.

Отмечается, что созданными комбайнами уже заинтересовались крупнейшие отечественные предприятия горнодобывающей отрасли.

Так, при поддержке правительства Тульской области организовано взаимодействие со структурами ГК «Росатом» и ПАО АК «АЛРОСА», обсуждается возможность применения оборудования для реализации их проектов.

У разработки есть высокий экспортный потенциал, так как компаний-конкурентов на мировом рынке представлено мало, подчеркнули в пресс-службе.

Скуратовский опытно-экспериментальный завод основан в 1955 году, производит оборудование для горных предприятий России, стран СНГ и зарубежья.

Научно-образовательный центр (НОЦ) «ТулаТЕХ» создан в рамках национального проекта «Наука». Основной задачей НОЦ является развитие кооперации между учеными и предприятиями, реализующими технологические проекты по приоритетным для региона направлениям. К работе центра подключены ведущие научные школы и перспективные молодые ученые.

Сейчас «ТулаТЕХ» объединяет 11 вузов и 16 предприятий. Все они реализуют совместные научно-технологические проекты по четырем ключевым для Тульской области направлениям: оборонно-промышленный комплекс, машиностроение, химическая промышленность и экобиотехнологии.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля