Российские рыбаки завершили салачную путину на Балтике, улов составил 5 тыс. т

Среда, 04 мая 2022, 16:36

Калининград. 4 мая. ИНТЕРФАКС — Российские рыбодобываюшие предприятия успешно завершили вылов салаки в Балтийском море, сообщил «Интерфаксу» председатель совета директоров группы компаний «За Родину» Сергей Лютаревич.

«Сегодня официально завершается салачная путина на Балтийском море. В этом году она была успешной благодаря хорошей погоде и неплохим промысловым запасам салаки. Всего рыбаками добыто порядка 5 тыс. тонн салаки», — сказал Лютаревич.

По его словам, путина традиционно шла в Финском заливе, где было выловлено около 3 тыс. тонн рыбы. Так же ловили салаку и в Калининградском заливе. Здесь улов составил 2 тыс. тонн, из которых 1,5 тыс. тонн пришлось на группу компаний «За Родину».

Весь улов в настоящее время распределён и отправлен на рыбоперерабатывающие предприятия России. Часть сырья идет на изготовление консервов, пресервов, копчение и выпуск другой продукции. Часть — на заморозку для последующей переработки в летние месяцы, когда промысел будет запрещен.

«На путине в Финском заливе работало 5 предприятий, в Калининградском заливе — 10, из которых пять — это рыболовецкие колхозы, уцелевшие и выжившие в предыдущие годы. При этом вылов кильки на Балтике пока продолжается», — сказал Лютаревич.

Он также сообщил, что 2022 году российским рыбакам на Балтике в районе Калининградской области и в Финском заливе можно будет выловить 44 тыс. тонн кильки и 27 тыс. тонн салаки. И задача перед предприятиями стоит единственная — полностью выбрать эти квоты.

ГК «За Родину» является одним из самых крупных в Калининградской области рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий. Ее флот составляет 9 судов. Компания ежегодно выпускает 54 млн банок рыбных консервов более 50 наименований, а также другую рыбную продукцию.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля