Состоялось выездное заседание правления Союзмолоко

Среда, 04 мая 2022, 17:21

Новости союза

Состоялось выездное заседание правления Союзмолоко

Генеральный директор СОЮЗМОЛОКО Артём Белов подвел итоги работы дирекции союза, профильных комитетов, а также представил доклад по ситуации в молочной отрасли с учетом внешнеполитических событий. 

«В 2021 году рынок развивался сбалансированно: отрасль показывала прирост производства товарного молока, хотя он и замедлился из-за резкого снижения доходности, рост сектора составил по итогам года 0,7%, — подчеркнул Артем Белов. — Однако тенденции к сокращению импорта, увеличению экспорта, росту производства по всем ключевым продуктам удалось сохранить». По его словам, цены находятся на молоко находятся на пиковом уровне — за год они выросли на 16%. 

Глава союза рассказал о работе в части обеспечения стабильности государственной поддержки и выделения новых видов субсидирования с учетом вызовов, с которыми столкнулась отрасль. Дополнительное финансирование на льготное краткосрочное кредитование на молочный сектор составит 2,7 млрд руб. Предусмотрена пролонгация платежей по льготным краткосрочным кредитам на срок до 1 года при условии, что срок кредитного договора истекает в 2022 г., а также пролонгация платежей по льготным краткосрочным кредитам на срок до 1 года при условии, что срок кредитного договора истекает в 2022 г. Выделено дополнительное льготное кредитование системообразующих организаций в сфере АПК, в перечень вошли более 20 членов Союзмолоко.

Союзмолоко направлены обращения в Минсельхоз России о дофинансировании реализуемых инвестиционных проектов в связи с их удорожанием, а также о распространении кредитования системообразующих организаций на аффилированные лица. 

Артем Белов также напомнил о планируемом повышении стоимости стойломеста при расчете компенсации капзатрат, сохранении субсидий на корма, отмену штрафов и возврата субсидий при недостижении целевых показателей и другие инициативы союза, которые были поддержаны отраслевым ведомством. 

Правление обсудило также задачи по снижению барьеров к экспорту, переговорам с органами власти и сетями о рисках дальнейшего роста себестоимости и его причинах, антикризисные меры поддержки сектора, в том числе мораторий на проверки, введения послаблений в части разрешительной деятельности.

Союз также ведет активную работу по переносу ввода новых этапов и изменению правил маркировки, снижению нагрузки на бизнес от экологических законодательных новелл, решению вопроса с обращением с продуктами жизнедеятельности животных. 

Значимым результатом работы правление отметило отказ от проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока без соответствующего создания сети независимых лабораторий.

По результатам заседания правления было принято решение о включении в состав союза 15 новых членов. 
 
В ходе визита члены правления Союзмолоко посетили животноводческие комплексы в с. Верхний Икорец, Добрино, сыродельный завод в с. Щучье и другие производственные площадки.

Автор: Союзмолоко

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля