Экс-посол Франции назвал болезненным для Европы отказ от российской нефти

Четверг, 05 мая 2022, 02:36




BRENT




BRENT




$107,35






В случае резкого отказа от российской нефти экономику Европы ожидают болезненные последствия, заявил бывший посол Франции в США Жерар Аро в эфире французского телеканала BFMTV.

«Я понимаю солидарность с Украиной, но наши власти в ответе за экономику и благополучие наших граждан. И мы берем на себя долгосрочные обязательства. <…> Да, мы должны снижать зависимость от углеводородов из России, но резкий отказ обернется болезненными последствиями для нашей экономики», — сказал Аро (цитата по ТАСС).

О планах лидеров стран Европейского союза постепенно отказываться от российской нефти, газа и угля сообщило агентство Reuters 10 марта. Однако тогда лидеры решили не устанавливать крайний срок отказа от российских поставок. В середине апреля глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о работе над шестым пакетом санкций против России, в рамках которого Брюссель рассматривает вопросы введения эмбарго на российскую нефть. При этом Reuters со ссылкой на свои источники передавало, что ЕК может разрешить импорт российской нефти Венгрии и Словакии.

В начале мая газета The Wall Street Journal со ссылкой на двух информированных чиновников сообщала, что ЕС в рамках шестого пакета санкций зафиксирует отказ от закупок российской нефти в течение шести месяцев и прекращение импорта нефтепродуктов к концу года.

Вице-премьер Александр Новак отмечал, что доля экспорта российских энергоресурсов на мировые рынки составляет 20%. По его словам, в случае запрета на российские углеводороды цены на нефть подскочат до $300–500 за баррель, поэтому отказ Европы от энергоносителей из России является маловероятным.

Pro

Как устроить бардак в финансах компании — восемь вредных привычек

Pro

Бизнес на связи: как в кризис отвечать на сложные вопросы клиентов

Pro

Спринтам тут не место: как ускорить разработку в условиях нестабильности

Pro

Сильный HR-бренд: надо ли его строить в условиях турбулентности

Pro x The Economist

Масло или пушки: как увеличение оборонных расходов влияет на экономики

Pro

Двузначная инфляция и заложники офисов: топ-10 материалов апреля

Pro

Более 25% новичков покидают компанию почти сразу. Как их удержать

Pro

Чем привлечь звездные кадры — 3 параметра, кроме зарплаты

Материалы к статье
Теги

Автор: РБК

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля