Названы страны, которые находятся под давлением доллара — РИА Новости, 06.05.2022

Пятница, 06 мая 2022, 01:36
МОСКВА, 6 мая — РИА Новости. Как только США ужесточают денежно-кредитную политику, развивающиеся рынки начинают ощущать на себе негативные последствия, рассказала агентству “Прайм” руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ “Финам” Ольга Беленькая.
Вложения в американский рынок при повышенной ставке ФРС становятся более привлекательными, и капиталы с развивающихся рынков уходят в США. Доллар укрепляется к прочим валютам, а условия финансирования на рынках других стран становятся жестче, пояснила эксперт.
Наиболее уязвимы в этой ситуации государства, чья зависимость от внешнего финансирования выше, чем у развитых экономик, а уровень госдолга достаточно высок. У них часто возникает дефицит счета текущих операций, который на фоне общемирового роста цен может усугубиться у стран-импортеров энергоресурсов и продовольствия, продолжила собеседница агентства.
“Наблюдается и ухудшение экспортных условий. Так, если в начале года считалось, что нормализация ДКП мировых центробанков будет компенсирована относительно сильным ростом мировой экономики, выходящей из пандемии, то сейчас перспективы глобальной экономики, по крайней мере на этот год, представляются значительно хуже”, — объяснила Беленькая.
К наиболее уязвимым к стоимости долларовых заимствований экономикам она отнесла Бразилию, Турцию, Аргентину, Египет и ЮАР.

Эксперт рассказал, почему доллару хорошо, когда всем плохо

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля