Большинство застрявших в порту Мавритании российских моряков вернулись на родину — профсоюз

Пятница, 06 мая 2022, 15:07

Калининград. 6 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Российский экипаж практически полностью сошел с борта рыболовного судна Archimedes, оказавшегося на приколе в порту Мавритании, сообщила в пятницу «Интерфаксу» председатель калининградского отделения Российского профсоюза моряков Людмила Измалкова.

«Экипаж судна, насчитывающий 50 человек, 27 из которых были калининградцами, практически полностью покинул Archimedes. На сегодня большинство (калининградцев — ИФ) уже добрались домой за счет своих собственных средств и помощи российских дипломатов. Но еще семеро россиян находятся на территории консульства РФ в Мавритании и ждут отправки на родину», — сказала Измалкова.

По ее данным, также на родину убыли моряки из Белоруссии, Литвы и Украины. На борту судна по собственному желанию остались два россиянина и литовец, которые будут ждать выплаты заработной платы.

«Зарплату за рейс не получили и все те рыбаки, кто уже покинул судно. И перспективы у них в этом вопросе туманны, несмотря на то, что все заявления о выплате заработка они составили и передали представителю Международной федерации транспортных рабочих (ITF) в Испании. Возможна продажа судна и выплата рыбакам денег. Но долги судовладельца таковы, что морякам могут быть выплачены лишь незначительные суммы», — пояснила Измалкова.

Как сообщалось, судно Archimedes, что ходит под флагом Анголы, и в котором насчитывалось 30 моряков из Калининграда, оказался на приколе в порту Ноадибу в Мавритании. У судна закончилась лицензия на вылов рыбы, и накопились различные долги. Морякам, отработавшим на судне с января 2022 года, ни разу не выплачивали зарплату. Также у экипажа начались проблемы с водой и питанием.

Судовладелец намеревался продать Archimedes, но перестал отвечать на звонки. Проблемой экипажа занялся консул России в Мавритании, и местный инспектор ITF.

При этом в экипаже этого судна не было членов Российского профсоюза моряков, что ограничивало возможности организация в вопросах в помощи российским морякам.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля