Польша увеличит импорт удобрений из Узбекистана, заявили в Ташкенте — РИА Новости, 06.05.2022

Пятница, 06 мая 2022, 18:21
ТАШКЕНТ, 6 мая – РИА Новости. Компании Польши намерены увеличить импорт удобрений из Узбекистана в условиях роста спроса на эту продукцию в ЕС, сообщает в пятницу информационное агентство «Дуне» узбекистанского МИД.
По данным агентства, в посольстве Узбекистана в Варшаве состоялась встреча с руководителями польских компаний, специализирующихся на производстве или импорте минеральных удобрений.

Европа взрывными темпами увеличила импорт российского газа, заявил эксперт

«С начала 2022 года в посольство обратились шесть польских компаний с просьбой о содействии в налаживании поставок минеральных удобрений из Узбекистана», — говорится в сообщении на сайте «Дуне».
Посол Бахром Бабаев подробно информировал участников встречи о ситуации в сфере производства минеральных удобрений в Узбекистане, нарастающих потребностях в данной продукции на внутреннем и внешних рынках, в том числе стран Европы, отмечает агентство.
«Участники выразили заинтересованность в приобретении из Узбекистана товарного карбамида, а также жидкого технического аммиака (аммиак безводный) в рамках годового контракта с возможностью продления до пяти лет», — добавили в «Дуне». Руководители польских компаний отметили, что в будущем намерены импортировать данную продукцию в больших количествах.
В марте премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий объявил о программе «дерусификации экономики», которая, в частности, будет заключаться в отказе от российских энергоносителей. При этом польский премьер признал, что реализация программы может повлечь за собой дополнительные расходы и рост цен на продукты питания, сельскохозяйственные удобрения, топливо.
Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял о неизбежных негативных последствиях санкций в отношении России на мировой рынок удобрений, которые скажутся на решении гуманитарных проблем. Он пояснил, что Россия готова поставлять минеральные удобрения на экспорт и отметил, что с теми странами, которые ведут себя дружественно по отношению к России, есть договоренности об обеспечении их потребностей.

Украина и Польша договорились о свободном проезде бензовозов

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля