Мишустин сообщил о выделении около ₽1,7 трлн на пособия и пенсии

Среда, 11 мая 2022, 15:37
Средства направят в фонды обязательного медицинского, социального страхования и в пенсионный, чтобы обеспечить бесперебойное предоставление различных выплат, заявил премьер-министр

Правительство выделит почти 1,7 трлн рублей Фонду обязательного медицинского страхования, Пенсионному фонду и Фонду социального страхования, чтобы обеспечить бесперебойное предоставление различных выплат, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании кабмина.

«Чтобы компенсировать связанные с этим недополученные доходы, мы сегодня выделим почти 1 трлн 700 млрд рублей фондам обязательного медицинского, пенсионного и социального страхования», — сказал Мишустин (цитата по «РИА Новости».

11 апреля президент России Владимир Путин поручил правительству разработать  программу для дополнительного увеличения или индексации пенсий, зарплат сотрудникам государственных и муниципальных учреждений, социальных выплат. Несколько дней спустя помощник президента Максим Орешкин сообщил, что индексация произойдет в ближайшее время. Он отметил, что по результатам первого квартала за этот год бюджет страны оказался в рекордном профиците. По словам Орешкина, это говорит, что у России с финансами все в порядке.

9 мая глава Минтруда сообщил, что министерство подготовило предложения о дополнительной индексации пенсий, МРОТ и социальных пособий. Глава ведомства не привел подробностей, но указал, что инициатива позволит снизить уровень бедности. Сейчас власти рассматривают несколько вариантов дополнительной индексации.

В прошлый раз социальные пособия индексировали на 8,4% в январе 2022 года, с апреля пенсии увеличили на 8,6%.

Материалы к статье
Теги

Автор: РБК

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля