Эксперт объяснил, почему Bloomberg похвалил рубль

Четверг, 12 мая 2022, 13:07
Агентство Bloomberg посчитало рубль лучшей валютой 2022 года. Появление этой оценки прокомментировал в интервью радио Sputnik экономист Владимир Григорьев.

Bloomberg назвал число компаний из Европы, открывших счета в «Газпромбанке»

Рубль – это лучшая валюта среди крупнейших мировых. Такую оценку дал Bloomberg. Агентство пишет, что лучшей валютой его делают темпы, с которыми он дорожает относительно доллара. С начала года российские деньги укрепились против американских на 11 процентов. В этом показателе рубль обошел бразильский реал, который прибавил 9 процентов по отношению к доллару.
В интервью радио Sputnik кандидат экономических наук Владимир Григорьев выразил мнение, что Bloomberg дал рублю такую оценку из-за «феноменального» роста в апреле.
«Bloomberg любит оценивать ту или иную валюту с учетом ее изменения по отношению к доллару. В этом плане рубль продемонстрировал феноменальное укрепление к доллару и евро. Я посчитал, что если брать нижнюю точку, когда доллар стоил примерно 120 рублей, то относительно этой черты к 8 апреля рубль укрепился на 56 процентов. Это фантастическая величина», – объяснил Владимир Григорьев.
Укрепление рубля на 11 процентов против доллара с начала года – это не предел, добавляет экономист.
«Я считаю, что у рубля есть неплохие перспективы в плане укрепления. Как ни странно, кризисные ситуации иногда работают на пользу России. Достаточно вспомнить сельское хозяйство, которому санкции 2014 года помогли подняться. Сейчас многое будет зависеть от того, как валюта будет поступать на российский рынок. Судя по всему, иностранные компании платят за газ рублями. Если за этим продолжится перевод других стратегических товаров на расчет в рублях, то это еще больше укрепит российскую валюту», – предположил Владимир Григорьев в интервью радио Sputnik.

Можно не платить. Кому положена налоговая отсрочка, расскажут в ФНС

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля