Якутия выделит миллиард рублей на стройку сельхозкомплексов и зернохранилищ — РИА Новости, 13.05.2022

Пятница, 13 мая 2022, 16:07
ЯКУТСК, 13 мая – РИА Новости. Более одного миллиарда рублей в Якутии направят на строительство животноводческих комплексов и зернохранилищ, сообщили РИА Новости в пресс-центре республики в Москве.
«Более 1 млрд рублей выделено в этом году на поддержку строительства животноводческих комплексов, зернохранилищ, модернизацию птицефабрик в Якутии. Финансирование будет идти за счет средств Фонда развития агропромышленного комплекса», — приводятся слова министра сельского хозяйства региона Александра Атласова.
Отмечается, что в республике на базе предприятия «Якутский скот» создается научный центр репродукции генофонда якутского скота, который будет включать коровник на 30 голов.
«Строительство проводилось в рамках исполнения указа главы республики Айсена Николаева о стратегических направлениях развития сельского хозяйства. Центр будет заниматься селекционной работой генофондного якутского скота. Для сохранения уникальной породы поставлена задача к 2024 году довести поголовье якутского скота до 3 тысяч голов, в том числе маточное поголовье до 1 тысячи», — сказал Атласов.

Эксперт: погода может помешать собрать рекордный урожай пшеницы в России

По данным региональных властей, в 2022 году на развитие сельского хозяйства предусмотрено более 13 миллиардов рублей, в том числе около 650 миллионов рублей из федерального бюджета.
«Якутская порода коров отличается миниатюрностью и является единственной в мире адаптированной к низким температурам. При этом животные способны быстро наращивать жир в условиях короткого пастбищного периода в 4-4,5 месяца. Молоко якутских коров также отличается высоким содержанием белка, лактозы, витаминов и минеральных веществ», — рассказали в пресс-центре.
Ранее сообщалось о том, что свыше 5 миллиардов на фоне санкций направят в Якутии на поддержку сельского хозяйства. Резервное криохранилище семян растений создадут в республике для продовольственной безопасности.

В Липецкой области собрали рекордный урожай овощей закрытого грунта

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

Теги
 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля