Андрей Ковалев: есть хорошая новость по сельскому хозяйству

Пятница, 13 мая 2022, 22:37
Мыслями о путях поддержки отечественного бизнеса поделился в эфире радио Sputnik председатель Общероссийского движения предпринимателей Андрей Ковалев.

Воробьев анонсировал новый план развития экономики Подмосковья

В условиях разрыва логистических цепочек из-за введенных против России санкций задача импортозамещения приобретает не только особую актуальность, но и дополнительную сложность, уверен председатель Общероссийского движения предпринимателей Андрей Ковалев.
Но примеры успеха есть – и прежде всего там, где работа в этом направлении началась заранее.

«Импортозамещения в сельском хозяйстве нам удалось добиться. Нам удалось добиться очень серьезных, хороших результатов. Да, есть определенная зависимость в семенах для овощей. Но хочу развеять фейк о пшенице: 100% семян для пшеницы – отечественные. Вот это хорошая новость. Раньше такие фейки гуляли, что у нас якобы нечего сеять. Очень высокий уровень отечественных тракторов, комбайнов и так далее. Есть импортные, но их не так много, как думали. Кстати, уже кое-какие нашли логистические цепочки по запчастям для вот этих импортных комбайнов и тракторов. То есть в сельском хозяйстве пока все хорошо», – сказал Андрей Ковалев.

По его словам, чтобы добиться схожих результатов на потребительских рынках, нужны значительные и, главное, срочные усилия.

«Вот мы наладили, предположим, импортозамещение в каком-то секторе – а как это продать? Ушла ИКЕА, и вроде бы ничего не надо импортозамещать, есть предприятия, которые производят мебель, в том числе те, которые поставляли это все ИКЕА. Но реклама сейчас не работает, там сумбур, нужно новые каналы налаживать. И пока люди узнают, что есть такая же мебель, как в ИКЕА, пройдет время», – добавил он.

По словам Андрея Ковалева, ощутимой дополнительной поддержки бизнеса от правительства пока не видно.

«Пока мы не ощутили мер поддержки. У нас почти пятьсот тысяч членов движения. Я провожу регулярно встречи, спрашиваю, кто получил поддержку – максимум две-три-четыре руки из нескольких сотен. Мы ждем мер по повышению благосостояния, мы ждем освобождения от уплаты налогов. Сейчас, если мы не хотим потерять малый бизнес, который попал в шоковое состояние, нужно полностью освободить его от налогов», — считает председатель Общероссийского движения предпринимателей.

Эфир программы с участием Андрея Ковалева слушайте здесь:

Санкции для импортозамещения, поддержка бизнеса и почти нулевая ипотека
21:04
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля