Пищепром Тамбовской области готов нарастить выпуск продукции при росте спроса

Вторник, 17 мая 2022, 12:22

Воронеж. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР — Предприятия пищевой промышленности Тамбовской области готовы нарастить объемы выпускаемой продукции в случае роста спроса потребителей, сообщает пресс-служба обладминистрации со ссылкой на главу региона Максима Егорова.

«Предприятия пищевой промышленности Тамбовской области располагают запасами необходимого сырья, позволяющего производить продукцию без перебоев. Наши производители имеют возможность ориентироваться на рост спроса потребителей и, соответственно, увеличивать производство продуктов. Кроме того в регионе продолжаются работы по модернизации оборудования и внедрению новейших технологий на предприятиях пищевой промышленности. Это также способствует росту производства», — приводятся в сообщении слова Максимова.

По итогам первого квартала текущего года в регионе отмечен рост производства основных пищевых продуктов.

Так, в январе-марте предприятия области выпустили 62 тыс. тонн сахара, что в 2 раза больше, чем было произведено за аналогичный период прошлого года. Это связано с тем, что в регионе увеличился переходящий остаток свеклы урожая 2021 года. В эти же месяцы на 60% выросло производство сахара из мелассы. Из этого побочного продукта сахарного производства за три месяца было выработано почти 15 тыс. тонн пищевого сахара.

Кисломолочных продуктов за отчетный период было произведено около 1 тыс. тонн (рост в 2,3 раза). Увеличение производства предприятия объясняют ростом спроса потребителей.

Также в регионе отмечается рост производства молока — на 34%, сливочного масла — на 36%, мяса и субпродуктов пищевых домашней птицы — на 17%.

Агропромышленный комплекс Тамбовской области обеспечивает треть валового регионального продукта. По производству таких продуктов, как сахарная свекла, подсолнечник, соя, сахар, мука, мясо скота и птиц регион входит в пятерку крупнейших производителей в ЦФО и в десятку крупнейших производителей России. Тамбовщина полностью обеспечивает собственные потребности и экспорт сахара.

В 2022 году глава региона Максим Егоров поручил увеличить посевные площади сахарной свеклы еще на 10%. Аграрии со своей стороны подтвердили готовность к увеличению объёмов производства.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля