Глава Приамурья заявил, что аграрии хорошо подготовились к посевной — РИА Новости, 17.05.2022

Вторник, 17 мая 2022, 12:37
БЛАГОВЕЩЕНСК, 17 мая – РИА Новости. Губернатор Амурской области Василий Орлов сообщил, что сельскохозяйственные предприятия хорошо подготовились к посевной кампании.
Как уточняет правительство области, в регионе активно идёт сев кукурузы и сои, работы начались в восьми районах области, соей уже засеяно почти 135 тысяч гектаров. Орлов ознакомился с ходом посевной кампании во время рабочей поездки в Тамбовский район.

Глава Приамурья поручил проработать механизмы поддержки сельхозколледжей

«В целом аграрии региона хорошо подготовились к весенне-полевым работам. На примере предприятий Тамбовского района видим, что они активно включились в посевную. Погодные условия пока позволяют вести работы в графике, но наши сельхозтоваропроизводители умеют работать и в самых сложных условиях, и при этом показывают отличные результаты», — сказал Орлов, его цитирует правительство Амурской области.
Посевные площади в Тамбовском районе в этом году займут 175,8 тысячи гектаров, а в целом по Амурской области – 1230,6 тысячи гектаров, то есть на 200 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. На севере региона, по данным властей, завершают сев зерновых, на юге начали сеять сою. В Благовещенском, Константиновском, Серышевском и Тамбовском районах, в Ивановском и Белогорском муниципальных округах идёт сев кормовых культур, всего в области успели засеять 6,8 тысячи гектаров.
В Благовещенском и Свободненском районах, а также в Белогорском округе предприятия начали сеять овощи. В Октябрьском, Благовещенском, Завитинском, Тамбовском районах и Ивановском округе идет посадка картофеля.
В 2022 году площадь картофельных полей в Приамурье увеличат на 400 гектаров или на 21%. Посевы овощей в области, которые сейчас занимают около 500 гектаров, должны «подрасти» на 110 гектаров. Аграрии также рассчитывают увеличить урожайность. Если позволит погода, предприниматели планируют более чем вдвое увеличить урожай картофеля и овощей.

В двух селах Приамурья планируют построить дамбы для защиты от паводка

«По прогнозам специалистов, область в текущем году может полностью закрыть потребность по капусте и свекле, на 90% — по моркови, а картофеля произвести вдвое больше. Таким образом вопрос импортозамещения будет решен», — сообщает правительство Приамурья.
Как отмечается в релизе, картофеля в регионе не первый год выращивают больше, чем нужно жителям Амурской области.
«Однако, значительную часть урожая закупают оптовики сразу после уборки и развозят по всему Дальнему Востоку, Забайкалью и Якутии. В результате в самой Амурской области уже с нового года начинает ощущаться дефицит собственного картофеля, его приходится завозить. Эту проблему планируется решить с помощью строительства специализированных картофелехранилищ, которых на сегодняшний день в регионе не хватает. Это даст возможность сохранить большую часть урожая овощей и картофеля в регионе», — отмечают власти.
Для аграриев, планирующих строить овощехранилища, предусмотрена господдержка. Государство возмещает до 50% всех затрат на строительство и реконструкцию.

На ремонт дорог Приамурья дополнительно выделят 600 миллионов рублей

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля