Лоскутное полотно, изготовленное 54 мастерицами в честь путешествия Афанасия Никитина в Индию, представят в Твери

Вторник, 17 мая 2022, 14:37

Белгород. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР — Необычный арт-проект «Хождение за три моря», посвященный 550-летию путешествия Афанасия Никитина в Индию, будет представлен в Твери, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Полотно размером 2,6 метра на 6 метров соткали из 69 лоскутов. Работали над арт-объектом 54 мастерицы из разных регионов России: Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Тулы, Рязани и Воронежа, Рыбинска, Ярославля, Нижнего Новгорода и Волгограда, Екатеринбурга, Новосибирска, Омской области, Абакана и Тюмени.

Лоскутные панно изготовлены в различных техниках из индийских тканей ручной работы. Мастера нанесли на них орнаменты народов стран, через которые путешествовал Афанасий Никитин. Некоторые лоскуты — это полноценные иллюстрации, на которых изображены портреты купца, его корабли и конь, а также церковь в Феодосии, где путешественник молился по пути домой.

Выставка будет работать в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества с 18 мая до 18 июня 2022 года.

Афанасий Никитин — купец из Твери, знаменитый своим путевым очерком «Хождение за три моря». В нём писатель описывает своё путешествие по Кавказу, Персии, Индии и Крыму конца XV века.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля