«Извините за апокалипсис»: британцев призвали готовиться к обнищанию — РИА Новости, 17.05.2022

Вторник, 17 мая 2022, 18:38
МОСКВА, 17 мая — РИА Новости. Жителям Британии следует готовиться к инфляционной спирали, и Центробанк ничего с этим сделать не сможет, заявил глава регулятор Эндрю Бейли. Об этом пишет Spiegel.
Экономист объяснил, что рост цен на энергоносители и продовольствие подстегнет инфляцию в целом по стране, что станет «большим шоком для заработных плат». Также он предупредил о росте безработицы.

Британцам на фоне роста цен посоветовали больше работать

Отмечается, что в начале года последний показатель в королевстве достиг минимального уровня за почти 50 лет, а зарплата за год выросла на семь процентов. Однако несмотря на это миллионы британцы могут скатиться в нищету и погрязнуть в долгах из-за инфляции, которая уже достигла семи процентов, а в апреле может составить 9,1%. По итогам же года потребительские цены могут вырасти на 10,25%, ожидает Банк Англии.
За полгода регулятор четыре раза поднимал ключевую ставку. В результате показатель достиг рекордной отметки с 2009 года. При этом Бейли уверяет, что у ЦБ не было иного выхода, при этом контролировать инфляцию регулятор не в состоянии. Банкир предупредил, что цены на продовольствие могут продолжить рост.
«Извините за апокалипсис, но это большая проблема», — подытожил Бейли.
Великобритания, как и другие западные страны, столкнулась с ростом цен на энергоресурсы и всплеском инфляции из-за введения санкций против России после начала спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. В основном меры затронули финансовый сектор и поставки высокотехнологичной продукции, однако в Европе стали громче призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов, а многие бренды объявили об уходе из России.

В Британии стоимость дизельного топлива установила рекорд

В Кремле эти ограничения назвали экономической войной, но отметили готовность к такому развитию событий. Банк России принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке; расчеты за поставки газа недружественным странам перевели на рубли. Также правительство подготовило план по противодействию ограничительным мерам, включающий около сотни инициатив. Объем его финансирования составит порядка триллиона рублей.

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля