Уголовное дело по факту массового мора рыбы возбуждено в Вологде

Вторник, 17 мая 2022, 19:07

Вологда. 17 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Прокуратура Вологды возбудила уголовное дело по факту массовой гибели рыбы в городских водоемах, сообщает во вторник пресс-служба областного надзорного ведомства.

Дело возбуждено по ч.1 ст.250 УК РФ (загрязнение, засорение, истощение поверхностных вод, источников водоснабжения, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда растительному миру, рыбным запасам).

По данным ведомства, в ходе проверки было выявлено превышение концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, сбрасываемых в реку Делевка, которая является объектом рыбохозяйственного значения и правым притоком реки Вологды. При этом, отмечают в прокуратуре, Делевка представлена в пользование МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» для сброса очищенных сточных вод.

«С учетом выявленных нарушений прокуратурой города Вологды в адрес директора МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении», — говорится в сообщении.

Кроме того, установлено, что из пруда, расположенного на расстоянии 75 метров от реки Вологды, также осуществляется сброс сточных вод в реку.

«Загрязнение поверхностных вод привело к снижению уровня растворенного кислорода в реке Вологде и как следствие причинило существенный вред растительному миру и повлекло массовую гибель рыбы», — заключили в ведомстве.

Как уточнили «Интерфаксу» в пресс-службе прокуратуры, мор рыбы был выявлен в январе текущего года.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля