Россия не виновата в росте цен на пшеницу, пишет Welt — РИА Новости, 18.05.2022

Среда, 18 мая 2022, 18:23
МОСКВА, 18 мая — РИА Новости. Цены на зерно на мировом рынке достигли рекордного уровня, но винить в этом Москву не стоит, пишет Die Welt.

«Цена на пшеницу подскочила до рекордного уровня из-за того, что Индия решила прекратить экспорт зерна. Оказывается, утверждение о том, будто Россия создает дефицит пшеницы и поднимает цены — это миф», — говорится в статье.

Стоимость пшеницы уже выросла на пять процентов, достигнув на европейских торгах на бирже Euronext 435 евро за тонну, подчеркивает издание.

Обвинения же в том, что Россия намеренно удерживает зерно, необоснованны. Наоборот, в марте она экспортировала около 1,7 миллиона тонн — это на 0,6 миллиона тонн больше, чем в том же месяце прошлого года, отмечает автор.

Не меньшее влияние на цены оказали и события на Украине, на которую приходится значительная часть мирового экспорта пшеницы.

В Китае обвинили Запад в лицемерии из-за желания нажиться на Украине

Власти Индии ввели в мае запрет на экспорт пшеницы из-за сильной жары и значительного роста цен. Это было сделано для обеспечения продовольственной безопасности и для помощи соседним и нуждающимся государствам. Нью-Дели занимает второе место в мире по производству пшеницы.
Западные страны усилили санкционное давление на Москву после начала спецоперации на Украине. Ограничительные меры в основном затронули банковский сектор и сферу высокотехнологичной продукции. Вместе с тем из-за нарушения цепочек поставок Европа и США столкнулись с резким ростом цен на зерно. Так, в марте стоимость пшеницы на бирже в Чикаго выросла до максимума почти за 14 лет, а кукурузы — за девять лет.

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля