Москва переориентирует поставки нефти и газа на Восток, заявили в МИД — РИА Новости, 18.05.2022

Среда, 18 мая 2022, 19:08
МОСКВА, 18 мая — РИА Новости. Москва активно разворачивает инфраструктуру для переориентации поставок нефти и газа на Восток на фоне агрессивных действий ЕС в энергетической сфере, при этом ожидается, что доходы России от нефти и газа не сократятся, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
«Так называемое эмбарго, введение которого так активно обсуждается в Евросоюзе, может еще больше взвинтить нефтяные котировки», — сказала Захарова в ходе своего еженедельного брифинга.
По ее словам, Москве потребуется переориентирование нефтегазового экспорта.
«Это непростая задача, решение которой влечет за собой изменение логистических цепочек и юридические вопросы, бизнес-сферу. Россия уже активно разворачивает инфраструктуру для экспорта угля, нефти и газа на Восток, как вы знаете», — добавила официальный представитель МИД РФ.
«Потребности энергии в мире, особенно в АТР, будут стабильно расти, поэтому сомнений относительно спроса на российские энергоресурсы нет», — заключила дипломат.

«Наглое воровство». Захарова о национализации активов Сбербанка и ВЭБ

Ряд стран Запада ввел несколько пакетов санкций против РФ из-за ситуации на Украине. В странах ЕС всерьез рассматривают возможность отказаться от российских нефти и газа, шестой пакет санкций ЕС предусматривает введение нефтяного эмбарго, но ряд стран, в частности, Венгрия, блокируют его принятие.
Отказ от российских нефти и газа повлечет колоссальные последствия для европейской и мировой экономик, отмечал директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский. По его словам, Европа очень сильно зависит от российского газа и нефти. Даже если она перейдет к тотальной экономии, найдет поставщиков в других регионах мира и перейдет на возобновляемые источники энергии, «в самом идеальном варианте» сможет заменить только 80% энергоресурсов, отметил он. Эксперты уверены, что вызванный санкциями против России рост цен на энергоресурсы в марте до рекордов не является пределом, заявлял вице-премьер Александр Новак.

МИД назвал план Брюсселя по помощи Украине в экспорте зерна продразверсткой

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля