Центральная площадь села Весело-Вознесенка Неклиновского района будет благоустроена

Среда, 18 мая 2022, 20:54

Вопрос преобразования общественного пространства села Весело-Вознесенка Платовского сельского поселения рассмотрел губернатор Василий Голубев в ходе рабочей поездки в Неклиновский район 13 мая.

Работа над проектом благоустройства вышла на финишную прямую. В конце апреля документы были направлены в госэкспертизу, сообщил губернатору глава администрации района.

Проектом предусматривается создание пешеходной зоны, озеленение. Будет приведена в порядок территория вокруг памятника атаману Матвею Платову. Установят открытую сцену, детские площадки, лавочки.

В 2023 году Платовское сельское поселение, в которое входит Весело-Вознесенка, как и вся Ростовская область, будет отмечать 270-летие со дня рождения атамана М.И.Платова.

Преобразование центральной площади станет хорошим подарком селянам. Как говорит местная администрация, проектная документация будет готова после 31 мая.

Губернатор поручил доложить о выходе проекта из экспертизы.

— Как только проект будет готов, я его поддержу. Учитывая, что в будущем году состоится юбилей донского атамана Матвея Ивановича Платова, мы договорились, что эту дату надо широко отметить, — сказал Василий Голубев.

В хуторе Любовка Неклиновском районе глава региона посетил фермерское хозяйство. Местный предприниматель посадил виноградники, сады плодовых деревьев – заложил основу для развития агротуризма.

На площади в 5 га выращивается 27 донских автохтонных сортов, в том числе «Сибирьковый», «Красностоп золотовский» и ряд международных сортов. Для ухода за виноградниками и садом приобретены трактора, опрыскиватели, культиваторы. Построена винодельня. Месяц назад получена лицензия на производство, хранение и продажу вин.

На территории хозяйства построен гостевой комплекс «Дом вина Благолюбов» с дегустационным залом, террасами для отдыха туристических групп.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

Автор: Минсельхоз Ростовской области

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля