Порядка 100 объектов инженерной инфраструктуры будет обустроено на Дону в рамках комплексного развития сельских территорий

Среда, 18 мая 2022, 21:08

В 2022 году на реализацию госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в Ростовской области выделено 3,2 млрд рублей, что в 2,4 раза больше, чем в 2021 году. Об этом сообщил первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров во время поездки в Неклиновский район и посещения строительства разводящих сетей водоснабжения в селе Николаевка.

«Цели данной государственной программы, прежде всего, направлены на сохранение доли сельского населения посредством повышения уровня и качества жизни в сельских территориях, — подчеркнул первый замгубернатора Дона. — Реализация госпрограммы находится на особом контроле у губернатора Ростовской области Василия Голубева. В связи с этим что большая часть средств, порядка 2,5 млрд, – это средства именно областного бюджета».

Виктор Гончаров обратил внимание, что за предшествующие два года реализация мероприятий госпрограммы позволила создать условия комфортного проживания для 100 тысяч сельских жителей Дона.

По данным донского минсельхозпрода, с 2020 года в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий»:

— 160 сельских семей, получили социальные выплаты на улучшение жилищных условий, среди них 40 многодетных;

— по программе «сельской ипотеки» дончанами заключено в банках более 2700 кредитных договоров на сумму 5 млрд рублей; льготный кредит для граждан, приобретающих или строящих жилье в сельской местности, предоставляется по ставке от 2,7% до 3% годовых;

— построено почти 65 километров водопроводов и более 110 километров газораспределительных сетей;

— разработана проектная документация для строительства инженерной инфраструктуры в 22 населенных пунктах;

— построены две автодороги;

— реализовано 25 проектов по благоустройству и созданию современного облика села;

— капитально отремонтированы семь сельских домов культуры, продолжается ремонт лицея;

— в 11 населенных пунктах обустроены парки и скверы, созданы спортивные и детские площадки, выполнен ремонт памятников Великой Отечественной войны.

«Итоги первых двух лет реализации госпрограммы позволяют сделать вывод о положительном влиянии реализованных мероприятий на качество сельской жизни, — отметил Виктор Гончаров. – В этом году уже предоставлены социальные выплаты на улучшение жилищных условий 56 сельским семьям, в которых воспитывается более 100 детей. Параллельно реализуется и программа «сельской ипотеки». В рамках развития инженерного обустройства предусмотрено финансирование 97 объектов, работы на которых продолжаются или начаты».

Одним из таких объектов и является водопровод в селе Николаевка и хуторе Гаевка, общее финансирование строительных работ которого — более 540 млн рублей. По данным администрации Неклиновского района, ввод в эксплуатацию объекта обеспечит качественной водой 8200 жителей Николаевского сельского поселения и 3200 жителей прилегающих садоводческих товариществ. Кроме этого, в перспективе существует возможность подключения к данному водопроводу 4000 жителей села Троицкого.

В настоящий момент работы выполняются с опережением графика. За два года в строительство водопровода вложено более 318 млн рублей, проложено 39 км трубопровода, установлено 900 колодцев. В текущем году предусмотрено строительство 8 км водовода.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., сотрудник министерства,
тел: 8 (863) 240-58-52, 298-59-29

Автор: Минсельхоз Ростовской области

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля