Россия в 2022 году не столкнется с недостатком продуктов, считает эксперт — РИА Новости, 19.05.2022

Четверг, 19 мая 2022, 17:23
МОСКВА, 19 мая — РИА Новости. Глобальный голод не угрожает наиболее экономически развитым странам, а крупные державы, в частности, Россия, смогут пройти даже критическую ситуацию без сложностей с недостатком продовольствия, сказал РИА Новости управляющий партнер агентства Agro and Food Communications Илья Березнюк.
Помощник президента РФ Максим Орешкин предрек к концу года начало глобального голода, подчеркнув, что Россия, благодаря заблаговременной подготовке к такой ситуации может обеспечивать себя зерном и большинством продуктов питания, а ограничения на экспорт удобрений и пошлины позволяют делать запасы и чувствовать себя уверенно.

Запад обрекает украинцев на голод, заявили в Совфеде

«Все-таки речь идет о глобальном голоде – не о России, не о США, не о Евросоюзе, которые покрывают внутренние нужды по основным категориям сырьевой, в данном случае — растениеводческой продукции, так или иначе являясь и потребителями, и крупными экспортерами, если ориентироваться, например, как основу на зерновую продукцию», — сказал Березнюк.
РФ самостоятельно и в достаточном объеме производит 90% из списка «социально значимых» товаров, за исключением цитрусовых и бананов, продолжил он, заметив, что аграрии в целом оптимистично смотрят на текущий год. «По крайней мере, до конца 2022 года я каких-то серьезных проблем точно не вижу, если только это не будет связано с какими-то экстремальными климатическими особенностями этого лета», — заметил Березнюк.

Голод – не тетка. Европейцы готовятся к худшему

Он также напомнил про ожидания рекордного сбора пшеницы по итогам года (87 миллионов тонн) и достаточно высокие — в целом по зерну (130 миллионов). «Внутреннее потребление у нас порядка 77-80 миллионов тонн, таким образом, даже при более жестком контроле по экспорту остаются серьезные объемы для вывоза, особенно с учетом переходящих запасов», — считает собеседник агентства, отмечая схожую ситуацию и в масложировой отрасли.
В итоге Березнюк в текущем году не видит рисков для России — ни в плане отсутствия сырья, ни в плане отсутствия готовой продукции — даже несмотря на рост себестоимости, который больше коснется перерабатывающей отрасли. Он также подчеркнул, что Россия в нынешних условиях полностью выполняет свои обязательства по экспортным контрактам.

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля