СИБУР открыл в Воронеже карбоновый полигон

Четверг, 19 мая 2022, 17:54

Воронеж. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР — Карбоновый полигон для реализации пилотного климатического проекта СИБУРа «Зеленая формула» открыли в Воронеже в четверг, говорится в пресс-релизе компании.

СИБУР планирует до конца года посадить на лесных землях 500 тыс. деревьев. В настоящее время площадь посадок составила уже 56 га. В перспективе площадь карбонового полигона может составить более 2,6 тыс. га.

Ранее на базе Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г.Ф. Морозова (ВГЛТУ) при поддержке СИБУРа и правительства Воронежской области был создан калибровочный карбоновый полигон и оснащен научным оборудованием лабораторный комплекс. Там была проведена научно-исследовательская работа для изучения потенциала поглощения СО2 разными видами растений, а в смарт-теплице университета выращены саженцы с закрытой корневой системой для реализации климатического проекта СИБУРа.

«В нашей стратегии устойчивого развития есть цель — обеспечить углеродную нейтральность как минимум одного предприятия СИБУРа, и мы рассматриваем «Воронежсинтезкаучук» как одну из возможных площадок для реализации этой цели. (…) В перспективе эффект от лесоклиматического проекта может компенсировать часть выбросов парниковых газов «Воронежсинтезкаучука», что в совокупности с другими инструментами декарбонизации позволит говорить о его углеродной нейтральности», — приводятся в сообщении слова советника генерального директора СИБУРа, куратора лесоклиматической программы «Зеленая формула» Елены Мякотниковой.

В рамках системной работы по снижению климатического воздействия СИБУР планирует посадить не менее 5 млн деревьев в регионах присутствия компании до 2025 года.

Карбоновый полигон — территория для разработки и испытаний технологий дистанционного и наземного контроля эмиссии парниковых газов и других значимых для изменения климата параметров на лесных территориях и сельскохозяйственных землях.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля