В Египте пока не обсуждали увеличение поставок пшеницы из России — РИА Новости, 19.05.2022

Четверг, 19 мая 2022, 18:09
КАЗАНЬ, 19 мая — РИА Новости. Египет заинтересован в продолжении поставок пшеницы из России, вопрос увеличения объемов пока не обсуждался, заявил РИА Новости посол страны в РФ Назих ан-Нагари.
«Мы ведем переговоры с российской стороной о поставках пшеницы, механизмах ее транспортировки. Зерно из России поступает в Египет, но из-за некоторых препятствий наблюдаются задержки», — сообщил ан-Нагари на полях форума «Россия — Исламский мир».

Египет потерял семь миллиардов долларов из-за украинского кризиса

По словам посла, Каир пока не обсуждал увеличение объема поставок пшеницы из РФ. «Мы стремимся сохранить прежние объемы поставок. Когда мы сможем получать те объемы пшеницы, к которым привыкли, тогда можно будет рассмотреть вопрос увеличения поставок», — сообщил посол.
Дипломат подчеркнул, что у Египта есть запасы пшеницы, однако Каир стремится закупать российское зерно из-за высокого качества и хорошей цены.
В конце апреля министерство сельского хозяйства и мелиорации Египта утвердило Индию в качестве страны происхождения для импорта пшеницы.
Рост цен на ряд продовольственных товаров в Египте начался в марте вслед за мировым ростом цен из-за украинского кризиса, в связи с этим кабинет министров Египта издал указ, регулирующий цены не только на субсидируемый хлеб, как ранее, но и на несубсидируемый. Власти страны также на три месяца запретили экспорт всех видов пищевых масел, кукурузы, пшеницы, муки, бобов и ряда других продуктов. Россия является главным поставщиком пшеницы Египту, с Украины Каир также до начала конфликта импортировал значительное количество зерна.

Россия и Египет обсудили подготовку к ПМЭФ-2022

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля