Эксперт оценил идею создания картеля покупателей российской нефти — РИА Новости, 20.05.2022

Пятница, 20 мая 2022, 12:24
МОСКВА, 20 мая — РИА Новости. Западным странам может стать еще сложнее отказаться от российской нефти, если G7 создадут картель для ограничения ее цены, заявил РИА Новости эксперт компании «БКС Инвестиции» Игорь Галактионов.
Ранее в четверг СМИ со ссылкой на главу минфина США Джанет Йеллен сообщили о планах стран «большой семёрки» (G7, помимо Штатов это Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия и Япония) создать картель для покупки российской нефти, цель которого — установить ценовой порог на неё и тем самым уменьшить доходы Москвы от нефтяного экспорта.

Нефтяной коктейль: как покупают российское топливо в обход санкций

«В условиях, когда все энергоресурсы на мировых рынках стоят очень дорого, возможность покупать нефть с щедрой скидкой может поддержать интерес потребителей в ЕС к российской нефти. Если они смогут покупать ее в легальном поле, не опасаясь санкционных и репутационных рисков, то до момента полного запрета добровольно отказываться от сырья из России никто спешить не будет», — сказал агентству Галактионов.
Эксперт при этом отметил, что пока неясно, кто войдет в этот картель, но если азиатские страны останутся за его контуром, то введение ценового потолка существенно не поменяет ситуацию на нефтяном рынке.
«По сути, та нефть, которая сейчас идет в Европу с дисконтом на танкерах без конкретного места назначения, будет поставляться официально. Россия продолжит разворот на Восток, в то время как поставки в страны вновь созданного картеля пойдут по остаточному принципу», — объяснил Галактионов.
Страны Запада ввели несколько пакетов санкций против РФ из-за ситуации на Украине. Страны ЕС в числе прочего рассматривают возможность отказаться от российских нефти и газа. Шестой пакет санкций ЕС предусматривает введение нефтяного эмбарго, но ряд стран, в частности, Венгрия, блокируют его принятие.

В Кремле рассказали о последствиях ввода Западом пошлин на российскую нефть

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля