«В конце туннеля нет света». Запад столкнулся с небывалым подорожанием мяса — РИА Новости, 20.05.2022

Пятница, 20 мая 2022, 13:24
МОСКВА – 20 мая, РИА Новости. Стоимость мяса в мире рекордно растет вместе с подскочившими ценами на энергоносители и кормовые культуры, и ситуация вряд ли вскоре улучшится, передает Bloomberg.
«Это чудовищно. Сейчас в конце туннеля нет света. Британская свиноводческая индустрия никогда более не будет прежней», — говорит владелица свиной фермы Кейт Мур.
Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций отмечает десятипроцентный рост индекса цен на мясо с начала года. Цены на бекон, куриные грудки и говяжий фарш достигли в Соединенных Штатах рекордных значений. Немецкий аналитик Тим Кох предполагает, что фермерам в Германии придётся повысить цены на свинину с 1,60-1,70 евро за килограмм до 2-2,40 евро за килограмм, чтобы не остаться в минусе.

Россиянам рассказали, что будет с ценами на мясо

«Производство мяса в мире никогда ещё не было таким дорогостоящим», — отмечает Bloomberg.
Издание указывает, что одна из главных причин кроется в ситуации на рынке зерновых и кормовых культур: цены на фьючерсы кормовой кукурузы выросли в Чикаго на 31% за этот год, а в Париже отметился рост до 55%; в Великобритании стоимость кормовой пшеницы поднялась более чем на 50%.
Второй причиной являются эпидемии. Так, птичий грипп поразил куриц-несушек и индейку в Европе, в основном во Франции и Польше, – и в США, где эта эпидемия оказалась тяжелейшей за всю историю. Свиной грипп – в Китае, производящем около половины всей мировой свинины, пишет издание.
«Производители не смогут нести на себе все затраты», — приводит Bloomberg слова эксперта из Продовольственной организации Объединённых Наций. «Скорее всего покупателям придётся платить больше, по крайней мере в ближайшем будущем», — заключает издание.
После начала специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины Запад усилил санкционное давление на Россию. В основном ограничительные меры коснулись банковского сектора и сферы высоких технологий. Стали громче звучать призывы отказаться от российских энергоносителей. Тем не менее нарушение логистических цепочек привело к росту цен на топливо и продукты питания в Европе и США. В Великобритании повышение тарифов ударило по миллионам домохозяйств: в феврале инфляция достигла 6,2 процента, обновив максимум за 30 лет.

Убивает миллионами. Чем опасна вспышка птичьего гриппа

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля