Инфляция в странах G7 достигла уровней, которых не было десятилетия — РИА Новости, 20.05.2022

Пятница, 20 мая 2022, 15:39
БЕРЛИН, 20 мая — РИА Новости. Темпы роста инфляции в большинстве стран «Большой семерки» достигли уровней, которых не наблюдалось десятилетия, страны G7 продолжат ужесточать денежно-кредитную политику, говорится в заявлении по итогам встречи министров финансов объединения.
«В большинстве стран G7 темпы инфляции достигли уровней, которых не наблюдалось десятилетия в результате агрессивной войны России против Украины, которая вызывает значительный рост потребительских цен, цен на энергетику и продовольствие», — говорится в заявлении.
Отмечается, что центральные банки G7 «внимательно следят за влиянием ценового давления на инфляционные ожидания и продолжат соответствующим образом откалибровывать темпы ужесточения монетарной политики». При этом страны G7 будут в своих решениях опираться на тщательный сбор данных и будут «четко информировать (о принимаемых решениях), чтобы гарантировать, что инфляционные ожидания надежно зафиксированы, и в то же время принимая во внимание необходимость гарантировать восстановление (экономики) и сокращать негативный эффект перетекания (инфляции) в другие страны».

В Чехии оправдали высокую инфляцию отсутствием «особых» отношений с Россией

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля