Медведя заметили в Окском заповеднике

Пятница, 20 мая 2022, 18:08

Рязань. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР — Фотоловушка в Окском государственном природном заповеднике (Рязанская область) зафиксировала очень редкого в рязанских краях гостя — медведя, сообщила старший научный сотрудник, кандидат биологических наук Надежда Панкова на своей странице в соцсети.

По ее словам, этот зверь внесен в Красную книгу региона как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Даже следы проходных медведей отмечают в заповеднике раз в несколько лет. Как правило, косолапые заходят в него весной — во время гона (в поисках пары) или осенью — в поисках еды.

«Последняя встреча с этим медведем была в октябре прошлого года, когда он также попал в фотоловушку. Тогда он прошел через весь заповедник и исчез в неизвестном направлении. Может быть и зазимовал где-то в нашем буреломе, а может, уходил за пределы заповедника, мы не знаем», — отметила биолог и добавила, что медведь «худой после зимы, голодный».

Панкова рассказала, что когда-то здесь медведи не были так редки. Об этом говорят и «медвежьи» названия урочищ в Окском заповеднике: поляна Медведи, озеро Медвежья Лапа, остров Медвежка. Основных причин уменьшения популяции медведя три. Прежде всего, в Окском заповеднике не так много необходимой для него пищи (к тому же серьезными конкурентами являются кабаны). Кроме того, сама местность не подходит для обустройства медвежьего жилья: берлога должна находиться в достаточно глухом и сухом месте, а большая часть «ядра» Окского заповедника — низинные болота и поймы, заливаемые во время весеннего разлива. И третья причина, конечно же, люди, которые не только охотились на медведей, но и преображали ландшафт — вырубали леса, распахивали поля. Вот Рязанская земля стала малопригодна для косолапых, которые перебрались в более лесные и глухие области.

Окский биосферный заповедник — живописнейший уголок Мещеры, расположенный в ее юго-восточной части. В нем сохраняются уникальные виды растений и животных, каждую весну в этот край летят тысячные стаи птиц — это гуси, журавли, цапли, разнообразные кулики, чайки, ракши, около сотни видов воробьиных птиц. Эмблемой заповедника стал черный аист, регулярно встречающийся здесь. В лесах, лугах, водоемах заповедника живут и приносят потомство 61 вид млекопитающих, 266 видов птиц, 6 видов рептилий, 11 видов амфибий, 39 видов рыб.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля