Петербургские депутаты из пяти партий предложили Госдуме совместные поправки к законопроекту об МСУ

Пятница, 20 мая 2022, 19:24

Санкт-Петербург. 20 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Представители пяти партий из Петербурга направили в Государственную думу совместное обращение с критикой федерального законопроекта «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», сообщает пресс-служба городского отделения «Справедливой России — За правду».

Уточняется, что в пятницу завершается срок подачи поправок к проекту.

Авторы письма предлагают исключить из законопроекта пункт о назначении глав муниципалитетов по предложению главы региона, а также норму, согласно которой президент РФ может снять с должности главу муниципалитета «в связи с утратой доверия».

«Мы видим в новой редакции положения, лишающие местное самоуправление независимости, а жителей России — реального доступа к представителям власти. Применение формулировки «публичная власть», в которую собираются «встроить» муниципальную — это метод обхода положений Конституции, согласно которым «органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти», — говорится в обращении.

Письмо подписали вице-спикер петербургского Закса, глава совета регионального отделения «Справедливой России» Марина Шишкина, руководитель фракции КПРФ в Заксе Роман Кононенко, руководитель фракции «Новые люди» Дмитрий Павлов, заместитель руководителя фракции «Яблоко» Борис Вишневский, а также депутат муниципалитета №65 от ЛДПР Станислав Пайкин.

Подписанты убеждены, что главы МО не должны считаться лицами, замещающими государственную должность субъекта РФ, они также предлагают другие юридико-технические правки.

Законопроект о местном самоуправлении, выстраивающий одноуровневую систему муниципальной власти в РФ, был внесен в Госдуму в декабре 2021 года и одобрен в первом чтении в январе 2022 года.

Авторами инициативы выступили председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и председатель профильного комитета Совета Федерации Андрей Клишас.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля