Полянский заявил об отсутствии от Киева запросов о поставках зерна — РИА Новости, 20.05.2022

Пятница, 20 мая 2022, 21:08
МОСКВА, 20 мая — РИА Новости. Запросов Украины на проведение переговоров с Россией о поставках зерна не было, есть только обвинения, заявил первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.
«Если будет нормальная заявка, если будет нормальный разговор о том, что какой-то там груз зерна нужно вывести, то есть, о чем говорить. Но пока никто так вопрос не ставил перед нами», — сказал Полянский в эфире телеканала «Россия-1».

Экономист объяснил, почему России не страшен голод

Полянский добавил, что Украина не сотрудничает напрямую с Россией по вопросам поставок зерна, только через западные страны продвигает обвинительные тезисы о том, что Россия должна разблокировать порты. «Но мы, по-моему, не объявляли об их блокировании», — сказал зампостпреда.
«Акватория этих портов заминирована самой же Украиной. Более того, в этих портах находятся корабли зарубежные с командами, Украина абсолютно игнорирует любые попытки вывести суда из портов. Мы этому не препятствуем, более того, мы к этому призываем и открываем гуманитарные коридоры каждый день», — напомнил Полянский.
Он добавил, что тема украинского зерна сильно разогревается в западной прессе. «При этом за скобками остается тот факт, что не только Украина, но и Россия отдавала значительную часть продовольствия, прежде всего, для бедных стран, которые опираются на Организацию объединенных наций при закупке своего продовольствия», — подчеркнул Полянский.

Запад запрещает кормить голодающий мир тоталитарным зерном из России

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля