Глава МИД Италии предупредил о риске начала «продовольственной войны»

Суббота, 21 мая 2022, 13:38

Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо предупредил об опасности «продовольственной войны» с непредвиденными последствиями в случае сохранения проблем с поставками украинского зерна. Об этом он заявил в интервью газете La Stampa.

«Все экспертные оценки указывают, что единственная возможность преодолеть дефицит зерновых зависит от создания защищенных коридоров для транспортировки пшеницы по морю с Украины. Наземными маршрутами это слишком затруднительно. <…> есть угроза не простого продовольственного кризиса, а настоящей продовольственной войны с непредвиденными последствиями», — сказал он.

Итальянский дипломат призвал российские власти к сотрудничеству в создании коридора на Черном море, для обеспечения поставок зерна. Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), на долю России и Украины приходится 30% всего мирового экспорта зерновых. В наибольшей степени ухудшение ситуации с продовольственной безопасностью грозит таким странам, как Йемен, Сомали, Южный Судан и Афганистан.

Власти США уверены, что Россия препятствует поставкам 20 млн т зерна из Украины. Как сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен, украинские фермеры надевают каски и бронежилеты, продолжая собирать урожай. «Украинцы идут на многое, чтобы накормить свой народ и накормить мир», — резюмировал он.

Накануне состоялась встреча министров экономики стран «Большой семерки» (G7: Великобритания, Германия, Канада, Италия, Франция, Япония и США). На ней стороны договорились создать альянс по обеспечению продовольственной безопасности. В рамках альянса планируется улучшить координацию уже существующих программ в сфере снижения угрозы продовольственного кризиса, в него могут вступить все страны, готовые работать над этой проблемой.

Pro

Как уволить гендиректора и при этом не оставить компанию на мели

Pro x The Economist

Почему англоязычные страны больше страдают от инфляции — The Economist

Pro

Как в России будут продавать товары с «недружественным» патентом

Pro

Сооснователь DoorDash: отличной идеи недостаточно для создания бизнеса

Pro

Всему голова: как перейти на российскую ERP и что выбрать

Pro

Потолок выше 700 тыс. руб. в месяц: cколько получают No-code разработчики

Pro

Какие риски появились у искусственного интеллекта в эпоху перемен

Pro

Почему Kraft Heinz провалила реструктуризацию: отвечает Джон Коттер

Российские власти считают, что в наступлении продовольственного кризиса виноваты западные страны, которые ввели против России санкции. По словам постпреда России при ООН Василия Небензи, Москва все еще ответственный поставщик зерновых культур и энергоресурсов, более того, страна готова с августа по конец 2022 года экспортировать 25 млн т зерна через порт в Новороссийске. За весь 2021 год Россия экспортировала 30 млн т зерна.

Материалы к статье
Теги

Автор: РБК

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля