Глава МИД Италии предсказал «продовольственные» войны — РИА Новости, 21.05.2022

Суббота, 21 мая 2022, 15:23
МОСКВА, 21 мая — РИА Новости. Мир столкнется с «продовольственной войной», если сохранятся проблемы с поставками украинского зерна, предупредил в интервью газете La Stampa министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо.
«Все проведенные исследования показывают, что есть только один способ преодолеть нехватку пшеницы и зерновых: создать защищенный коридор, позволяющий транспортировать пшеницу морем с Украины. Наземными маршрутами это слишком сложно… В противном случае мы столкнемся не с простым продовольственным кризисом, а с продовольственной войной с неисчислимыми последствиями», — заявил Ди Майо.
Россия и Украина совместно поставляли на мировой рынок до 30% пшеницы и ячменя, до 20% кукурузы и почти 75% подсолнечного масла. Тотальная экономическая война против России и экспортная блокада, включая блокировку расчетов в валюте и отказ европейских портов принимать суда из России, а также минирование украинскими вооруженными силами акватории Черного моря вблизи своих портов, угрожает этим поставкам. В сложившейся ситуации России и тем странам, которые являются ближайшими союзниками, голод не угрожает.

Орешкин предрек глобальный голод к концу года

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля