Лондон не готов к росту цен из-за Украины, считает советник правительства — РИА Новости, 22.05.2022

Воскресенье, 22 мая 2022, 22:09
ЛОНДОН, 22 мая — РИА Новости. Великобритания не готова к резкому росту цен и дефициту товаров первой необходимости из-за военных действий на Украине, считает глава консультативного органа при правительстве Великобритании Ян Райт.
«Великобритания не готова к огромному скачку цен на продовольствие и дефициту товаров первой необходимости, вызванных войной на Украине. Этот кризис хуже энергетического», — приводит его слова газета Independent.

Потребительское доверие в Британии обвалилось до уровня 1974 года

Издание отмечает, что из-за заблокированных портов Черного моря 25 миллионов тонн зерна невозможно вывезти из Украины, что не только грозит голодом для наиболее бедных стран, но и будет иметь серьезные последствия для Великобритании, которая зависит от импорта продовольствия.
В частности, пищевое растительное масло, которое используется в для приготовления чипсов, готовых к употреблению пищевых продуктов, майонеза, уже поставляется ограниченно, а растущие цены на удобрения и корм для животных бьют по внутреннему производству.
«Я не думаю, что правительство в полной степени понимает последствия этого всего», — заявил Райт.
По его словам, многие представители продовольственного сектора считают, что эта проблема уже носит срочный характер и нуждается во внимании со стороны правительства.
Ранее в МИД РФ заявили, что Россия не препятствует экспорту зерна Украины, логистические проблемы возникли по вине Киева, его войска заминировали свои морские порты. Там добавили, что «разговоры о якобы блокировании Россией экспорта украинского зерна в черноморских портах и образовавшийся от этого дефицит на рынке зерна — не что иное, как спекуляции».

В Британии стоимость дизельного топлива установила рекорд

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля