Правительство нашло способ избежать дефицита сельхозтехники

Понедельник, 23 мая 2022, 10:38

Для запуска серийного производства сельхозтехники и оборудования будет создана отдельная подпрограмма, Минпромторг уже разработал проект постановления правительства об этом, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко. По итогам заседания правкомиссии ведомству поручено ускорить производство картофелеуборочных и свеклоуборочных комбайнов, уточнила она.

 

Абрамченко напомнила, что сейчас ключевым механизмом господдержки спроса на российскую сельхозтехнику является «программа 1432» — государство субсидирует отечественных производителей сельхозтехники, а те предоставляют аграриям скидку на ее приобретение. На реализацию программы в 2021 году было выделено 10 млрд рублей и отгружено почти 22,5 тыс. единиц сельскохозяйственной техники на сумму 99,5 млрд рублей.

Кроме того, на заседании правкомиссии обсуждались риски нехватки запчастей на импортную сельхозтехнику из-за санкций в отношении России и возможности ее импортозамещения. По данным Минсельхоза, около 70% поставок приходится на российскую и белорусскую сельхозтехнику.

Источник: Российская газета

Автор: Росспецмаш

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля