Все перелетные птицы вернулись в Рязанскую область

Понедельник, 23 мая 2022, 13:38

Рязань. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР — Орнитологи Окского заповедника (Рязанская область) закончили вахту по учету птиц на пролете, сообщила в понедельник пресс-служба заповедника.

В настоящее время в рязанские края вернулись все перелетные птицы. Одними из последних на своих гнездовых территориях оседают славки, стрижи, обыкновенный жулан, зеленая пересмешка, козодой.

Перелет в этом году у птиц был очень трудным, весна выдалась холодной и дождливой.

«В некоторые дни проливной дождь и сильный порывистый северный или западный ветер полностью прекращал возможность птиц следовать к местам гнездования. Было видно, как самые отчаянные гусиные стаи пытаются сопротивляться и двигаться на север, но порывы ветра сносят их в сторону. Что уж говорить о мелких пернатых! Им приходилось пересиживать ветреную погоду, набираться сил и ждать удобного момента для миграции. В следующие тихие погожие дни стайки мелких воробьиных набегающими волнами отправлялись в нужном направлении», — рассказала научный сотрудник заповедника Людмила Денис.

Сейчас у вновь прибывших горячая пора: надо занять и отстоять территорию, подобрать подходящее место для гнезда и создать пару. В это время ранее прилетевшие утки, дрозды, скворцы и многие другие птицы уже построили и обжили свои новые «квартиры». Период драк и ухаживаний у них прошел, все заняты насиживанием, а некоторые приступили к выкармливанию появившегося потомства.

Окский биосферный заповедник — живописнейший уголок Мещеры, расположенный в ее юго-восточной части. В нем сохраняются уникальные виды растений и животных, каждую весну в этот край летят тысячные стаи птиц — это гуси, журавли, цапли, разнообразные кулики, чайки, ракши, около сотни видов воробьиных птиц. Эмблемой заповедника стал черный аист, регулярно встречающийся здесь. В лесах, лугах, водоемах заповедника живут и приносят потомство 61 вид млекопитающих, 266 видов птиц, 6 видов рептилий, 11 видов амфибий, 39 видов рыб.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля