В Кремле назвали источник угрозы мирового продовольственного кризиса

Понедельник, 23 мая 2022, 14:08
МОСКВА, 23 мая/ Радио Sputnik. Москва согласна с опасениями ООН по поводу угрозы глобального продовольственного кризиса, но источником опасности была не Россия, а вводимые санкции, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее официальный представитель Всемирной продовольственной программы ООН Томсон Пири выразил обеспокоенность тем, что ситуация на Украине может стать причиной роста цен на продовольствие и голода в мире. Он напомнил, что на Россию и Украину приходится 30% мирового экспорта пшеницы, 20% поставок кукурузы и 76% экспорта подсолнечника. Пири подчеркнул, что к росту цен на зерно могут привести любые сбои в производстве или поставках.
Песков отметил, что и Россия, и Украина всегда были «достаточно надежными экспортерами зерна».

«Российская сторона совершенно не мешает Украине вывозить по железной дороге зерно в Польшу: оттуда же идут эшелоны с оружием, никто им не мешает вывозить на этих же эшелонах обратно зерно. То, что касается морского способа транспортировки. Мы говорим, что не мы являемся источником этой проблемы, а по альтернативным маршрутам с нашей стороны, опять же не мы являемся источником проблемы, которые ведут к угрозе мирового голода. Источники этой проблемы являются те, кто ввел санкции, и сами санкции, которые действуют», – цитирует РИА Новости пресс-секретаря президента РФ.

Он добавил, что российский лидер Владимир Путин в ходе встречи с генсеком ООН также согласился с обеспокоенностью по поводу опасности продовольственного кризиса.
Президент уже говорил, что к обвалу на рынке привели введенные против России санкции и действия Украины по минированию акватории Черного моря.
«Для того, чтобы навигация была возобновлена, нужны специальные меры. Вот об этом говорил президент», – подчеркнул Песков.
Ранее радио Sputnik сообщало, что глава МИД Италии Луиджи Ди Майо предрек миру «продовольственную войну» из-за проблем с поставками зерна с Украины.

Киевляне выстроились в большие очереди за бензином

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля