В МИД назвали необходимые шаги для усиления экономической работы с Африкой — РИА Новости, 23.05.2022

Понедельник, 23 мая 2022, 14:39
МОСКВА, 23 мая — РИА Новости. Посол по особым поручениям МИД РФ, руководитель Секретариата Форума партнерства Россия – Африка Олег Озеров озвучил те шаги, которые Москве необходимо предпринять «в революционном» режиме для усиления экономического сотрудничества с Африкой.
«Эти меры, которые следуют предпринять, их нужно предпринимать в революционном режиме. Потому что работать as usual не получится. Если мы сейчас «протянем», нас отрежут от континента – и ЕС, и США они ведут очень плотную работу, чтобы это произошло. Поэтому мы считаем, что для того чтобы увеличить экспорт российского промышленного и сельскохозяйственного оборудования, необходимо создание наших банков, бирж и брокеров в целях реализации внешнеторговых бартерных сделок, в том числе с использованием механизмов ресурсных концессий и встречной торговли на клиринговой основе «, — сказал он в ходе «круглого стола» в Совете Федерации.
«Необходимо проработать вопрос о создании госинвестфонда для Африки… Разработка механизмов льготного госкредитования, субсидирования и страхования рисков российских банков и компаний, в том числе на проекты от отечественной товаропроводящей и логистической инфраструктуры», — добавил он.

России не симпатична попытка ЕС доминировать в Африке, заявил Лавров

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля