FT узнала об идее Британии провести ребрендинг компании Gazprom Energy

Понедельник, 23 мая 2022, 14:54
Британская Gazprom Energy может переименовать компанию, чтобы избежать ассоциаций с «Газпромом», узнала FT. Эта «дочка» поставляет пятую часть газа, используемого британскими компаниями




«Газпром»




GAZP




₽265,3


+0,87%




Купить

Британская компания по розничным продажам газа Gazprom Energy рассматривает возможность ребрендинга, чтобы дистанцироваться от российских владельцев на фоне событий на Украине, сообщила Financial Times.

По информации издания, один из вариантов нового названия — это GM&T (Gazprom Marketing & Trading Retail Limited, то есть название материнской компании — британского подразделения «Газпрома»).

«Высшее руководство настроено очень положительно, однако, учитывая то, что речь не идет о радикальном ребрендинге, неясно, будет ли это иметь большое значение», — сказал источник FT.

РБК направил запрос представителю «Газпрома».

Gazprom Energy — один из ключевых участников британской энергосистемы, компания поставляет в страну пятую часть газа. В марте Gazprom Energy была на грани коллапса, поскольку многие компании отказались заключать с ней новые контракты, пишет FT. Тогда же источники Bloomberg сообщили, что правительство Великобритании готовится временно национализировать местную «дочку» «Газпрома» в случае угрозы стабильности поставок газа.

Однако пока британские власти не пошли на такой шаг. При этом сценарии правительству пришлось бы взять на себя выплату обязательств компании, что обошлось бы государству в £4 млрд (около $5 млрд по текущему курсу), отметило издание.

Pro

Два кейса, как удерживать работников с помощью stay-интервью

Pro

Как изменились условия покупки ВНЖ за границей из-за санкций: обзор

Pro

Профессия продавца все еще не престижна: что ее ждет в будущем

Pro

На рынке продовольствия паника. Сможет ли мир избежать голода

Pro

Риск вечного «медвежьего» рынка реален. В каких акциях пересидеть падение

Pro

Сотрудники воруют на работе: какие 10 мер помогут этого избежать

Pro

Экономика РФ вступила в период изменений. Как это сказывается на банках

Pro

Зачем главы крупнейших компаний чистят туалеты и едят собачий корм

В начале апреля «Газпром» прекратил участие в немецкой дочерней компании Gazprom Germania GmbH и принадлежащих ей активах. Эта «дочка» занимается продажей и маркетингом природного газа, трейдингом, разведкой и добычей, а также проектами подземного хранения.

После прекращения участия «Газпрома» Германия ввела в его бывшей «дочке» внешнее управление. Как сообщала Handelsblatt, Минэкономики Германии рассматривало вариант с национализацией. Но пока оно пытается найти альтернативу и предлагает кредиты потенциальным покупателям. В Кремле идею национализации «дочек» «Газпрома» назвали неприемлемой и заявили, что такое решение нарушило бы международное право.

Материалы к статье
Авторы
Теги

Автор: РБК

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля