Имущественный комплекс Валуйского ЛВЗ выставлен на торги за 72 млн руб вместе с объектом культурного наследия

Понедельник, 23 мая 2022, 16:08

Белгород. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР — Имущественный комплекс банкротящегося ОАО «Валуйский ликеро-водочный завод» (одно из старейших предприятий в отрасли, Белгородская область) выставлен на торги по начальной цене 71,8 млн рублей, следует из сообщения на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Заявки на участие в торгах принимаются с 23 мая по 28 июня на электронной торговой площадке АО «НИС». Торги состоятся 29 июня.

Лот включает производственный комплекс ОАО «Валуйский ЛВЗ», в составе которого — земельный участок в Валуйках с расположенными на нем зданиями и сооружениями с пристроенными техническими помещениями, скважиной, забором, а также производственное оборудование в количестве 310 единиц.

В комплекс входит объект культурного наследия регионального значения «Винокуренный завод Добычина».

Победителем торгов признается участник, предложивший наивысшую цену, а также принявший на себя обязательства по выполнению условий конкурса, а именно: выполнению требований к сохранению, содержанию и использованию объекта культурного наследия в соответствие с законом.

Отдельными лотами на торги выставлены два земельных участка, один из которых со зданием промышленного назначения, автотранспорт и товарные знаки по общей начальной цене 20,25 млн рублей.

Ранее производственный комплекс ЛВЗ выставлялся на торги за 79 млн рублей. Торги признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

Как сообщалось, суд ввел процедуру наблюдения на Валуйском ЛВЗ по заявлению ООО «Технологии и Услуги», которому предприятие задолжало 320 тыс. рублей по двум договорам на оказание юридических услуг. В октябре 2021 года ЛВЗ признан банкротом, введено конкурсное производство на полгода, которое продлено до 16 сентября 2022 года.

В реестр кредиторов включены ФНС России в лице УФНС России по Белгородской области с требованиями 274,3 млн рублей (63,2% от суммы требований кредиторов), Сбербанк России -159,4 млн рублей (36,7%). На момент проведения собрания кредиторов 30 марта 2022 года, требования этих кредиторов составляют 480,76 млн рублей, или 99,8% голосов.

Согласно данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», по итогам 2020 года компания показала чистый убыток по РСБУ в размере 82,8 млн рублей.

ОАО «Валуйский ЛВЗ» зарегистрировано в 1996 году на базе завода, основанного в 1887 году. Предприятие производит алкогольную продукцию, а также безалкогольные напитки и минеральную воду. Владельцем 63,19% акций является председатель совета директоров Вячеслав Жуков, 26,34% акций владеет Росспиртпром.

«Винокуренный завод Добычина» — памятник градостроительства и архитектуры конца XIX века, включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в июне 2012 года.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля