Рубль укрепляется, а экономика России справляется с санкциями — Радио Sputnik, 23.05.2022

Понедельник, 23 мая 2022, 19:24
Доллар и евро на Мосбирже бьют рекорд стоимости: оба ниже 60 рублей. Российская экономика достойно справляется с санкциями — это слова Владимира Путина. Президент также отметил, что укреплению национальной валюты способствует переход на оплату в рублях с партнерами. Как повлияет отмена санкций на рынки продовольствия, когда могут снизить ключевую ставку и почему важно не заболеть «голландской болезнью»? Ответы на эти вопросы в авторской программе экономиста Михаила Хазина на радио Sputnik.
Михаил Хазин: насколько я понимаю, сейчас ситуация стала настолько критической для Запада, что он всерьез рассматривают вопрос о том, чтобы вообще ликвидировать всю эту санкционную активность, всю эту санкционную войну. Потому что так уже больше нельзя. Посмотрим, конец мая начался, тут мой прогноз реализовался, а дальше посмотрим.
Михаил Хазин: у меня есть глубокое убеждение, что российская спецоперация на самом деле упредила спецоперацию, которую готовили на Западе, которая должна была начаться атакой Украины на Донбасс. Причем логика была такая: Украина должна была объявить, что она проводит антитеррористическую операцию, и она должна была крайне жёстко начать зачистку прорусского населения Донбасса. Россия бы не выдержала, ответила и вот в этот вот момент и должны были все эти действия — вступление Финляндии и Швеции в НАТО, бешенная активность всякого рода людей с рукопожатыми лицами и т.д. Целью было снятие Путина.
Михаил Хазин: если снизить ставку до 2,5%, вдруг могут пойти инвестиции внутренние. А это ни-ни, это нельзя, это МВФ не велит. Поэтому их задача — любой ценой делать так, чтобы было невыгодно вкладывать в реальные секторы российской экономики. Они этим и занимаются.
Михаил Хазин: у вас стоимость денег составляет сегодня в 18 — 20%, а инфляция ноль. Иными словами, вы должны, для того чтобы отбить эти деньги, получать прибыль 25%. Ну и где вы видели такую прибыль? Наркотиками торговать? Я вас уверяю, те, кто торгуют наркотиками, знают и другие способы нахождения инвестиций.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля