Мишустин посетит машиностроительный завод «Тонар» в Подмосковье

Четверг, 26 мая 2022, 00:39

МОСКВА, 26 мая. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в четверг посетит машиностроительный завод «Тонар» в Орехово-Зуевском районе Подмосковья, где проведет заседание правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства (МСП).

Как сообщила пресс-служба кабмина, в мероприятии запланировано участие вице-премьера Дмитрия Григоренко, министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева, министра экономического развития Максима Решетникова, главы Минфина Антона Силуанова.

Машиностроительный завод «Тонар», основанный в 1990 году, является крупнейшим в России производителем прицепов, полуприцепов, карьерных самосвалов и автопоездов повышенной грузоподъемности. Основу предприятия составляет производственный комплекс в деревне Губино Орехово-Зуевского района Московской области.

Как сообщается на официальном сайте предприятия, завод занимает территорию в 19,1 га, на нем работает более 1,5 тыс. человек. Производство охватывает весь технологический цикл: от разработки, изготовления, сборки до сбыта готовой продукции и сервисного обслуживания. На заводе выпускается более 100 различных моделей прицепной техники по четырем основным направлениям: магистральная прицепная техника, сельскохозяйственная техника, карьерные самосвалы и спецтранспорт для перевозки сыпучих грузов, а также запасные части. Помимо производства для российского рынка, предприятие экспортирует продукцию в Белоруссию, Казахстан, страны Ближнего Востока, Африки, Азии, Южной Америки.

В апреле пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и инноваций Подмосковья сообщила, что «Тонар» планирует инвестировать в импортозамещающий проект по производству осей для полуприцепов около 400 млн рублей. Отмечалось, что в настоящее время порядка половины российского рынка осей для полуприцепов обеспечивается импортом. «Тонар» за счет реализации проекта сможет закрыть не только свои потребности в этой продукции, но и обеспечить комплектующими отечественного производства 57 заводов. При этом «Тонар» сможет воспользоваться новыми программами поддержки инвестиций по направлению импортозамещения, в частности он уже получил одобрение на оформление льготного кредита как системообразующее предприятие РФ.

Автор: ТАСС

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля