Kimberly-Clark, Mars и Campina продолжают работу в Подмосковье — губернатор

Пятница, 27 мая 2022, 10:08

Москва. 27 мая. ИНТЕРФАКС — Крупные зарубежные компании — Kimberly-Clark, Mars и Campina — пока не собираются уходить с подмосковного рынка, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Предприятиями Campina в Подмосковье владеет Ehrman. У них два завода — в Ступино и в Раменском — и они работают. С Kimberly-Clark и Mars мы также постоянно на связи. Планов по уходу с рынка сейчас нет», — сказал губернатор в интервью РБК в пятницу.

Вместе с тем глава региона отметил, что у Kimberly-Clark были проблемы с поставкой сырья, шариков, суперабсорбента для производства подгузников, «но компания преодолевает их, находит возможности и не прекращает производство в России».

«Что касается Mars: это еще один из наших крупных инвесторов — около $2,5 млрд инвестиций. Компания семейная, не закрывается, бизнес функционирует. Они временно приостановили инвестиции, маркетинг и проекты расширения. Но текущее производство работает», — добавил Воробьев.

Он напомнил, что в регионе работают 186 крупных брендов с выручкой больше 1 млрд руб. в год из 30 стран, они приносят в бюджет 50 млрд руб. налогов. Из них девять иностранных компаний объявили о продаже бизнеса, четыре уже перешли под российское управление — это McDonald’s, Valio, Obi и Stora Enso Packaging.

Губернатор сообщил, что власти региона уже получили семь заявок от российских бизнесменов, которые хотят купить иностранный бизнес. «Но никто не торопится пока продавать. Уйти с рынка легко, а вернуться почти невозможно», — сказал Воробьев.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля