Минсельхоз изучает целесообразность обнуления ввозных пошлин на рис — РИА Новости, 27.05.2022

Пятница, 27 мая 2022, 12:24
МОСКВА, 27 мая — РИА Новости. Минсельхоз РФ оценивает целесообразность обнуления ввозных пошлин для риса, сообщил журналистам в кулуарах Всероссийского зернового форума министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.
«Чтобы обеспечить доступные цены и разнообразный ассортимент на полках магазинов, сняли пошлины на овощи. Сейчас дополнительно оцениваем целесообразность их обнуления и для риса», — сказал он.
«В текущих условиях (обнуление импортных пошлин на отдельную продукцию — ред.) — это необходимая мера, которая позволяет смягчить последствия логистических сбоев. Однако нужно сказать, что она носит исключительно временный характер на период адаптации бизнеса», — пояснил Патрушев.
Эксперты ранее не исключали, что производство риса в РФ по итогам текущего года может не вырасти из-за аварии на Федоровском гидроузле на Кубани, который обеспечивает водными ресурсами несколько районов края и используется для орошения риса.
Патрушев также напомнил, что обнулены ввозные пошлины на целую группу товаров, которые сейчас крайне необходимы отечественным сельхозпроизводителям и переработчикам — например, это генетический, семенной и посадочный материал, молочная сыворотка, кормовые добавки и пищевые ингредиенты. Помимо этого, в министерстве инициировали возможность принятия такой меры в отношении сельхозтехники и комплектующих, а также рефрижераторных контейнеров.
Но такого рода тарифные льготы требуют аккуратного подхода и продуманных решений, поэтому, перестроив производство и начав в достаточных объемах выпускать все нужные компоненты, «импортные пошлины, безусловно, будут возвращены, чтобы защищать интересы отечественных производителей», заключил министр.
23 мая, 13:43Инфографика

Как изменился российский импорт после начала спецоперации на Украине

Инфографика

Посмотреть

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля