До 133 миллионов тонн: эксперт оценил прогноз урожая в России

Пятница, 27 мая 2022, 12:39
По итогам 2022 года в России могут собрать близкий к рекордному урожай зерна, говорят в Минсельхозе. Объем возможных сборов оценил в интервью радио Sputnik вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.

Российские аграрии ожидают рекордного урожая, заявил глава Минсельхоза РФ

Урожай зерновых в России в 2022 году может приблизиться к максимальным показателям за последние годы. Об этом сообщил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на Всероссийском зерновом форуме, передает РИА Новости. По его словам, точно будет побит прошлогодний результат, который превысил 120 миллионов тонн зерна.
В интервью радио Sputnik вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут выразил мнение, что урожай в этом году составит от 128 до 133 миллионов тонн.

«Чтобы они пошли застрелились или что?» Политолог о вывозе зерна с Украины

«По старой русской крестьянской поговорке урожай считают не на поле, а в амбаре, поэтому надо еще подождать. Но мы уже считаем, что урожай зерновых в этом году будет весьма высоким. Нижняя планка где-то 128, а верхняя 133 миллиона тонн зерна. Это очень большой и очень хороший урожай, причем любая из этих цифр будет успехом», – считает Александр Корбут.
Столь большой урожай зерновых будет означать, что Россия сможет экспортировать в районе 50 миллионов тонн зерна, добавил вице-президент Российского зернового союза.
«Для нас такой большой урожай означает избыточное предложение зерна. У нас будут закрыты все внутренние потребности, которые равны примерно 81 миллиону тонн. А также мы сможет экспортировать до 50 миллионов тонн. Это прекрасный урожай, прекрасная работа сельхозпроизводителей, это дает надежду на хорошее будущее», – заключил Александр Корбут в интервью радио Sputnik.

СМИ: глава МИД Британии выступила за сопровождение судов с зерном из Одессы

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля