В России предложили создать единый центр контроля за рынком табака — РИА Новости, 27.05.2022

Пятница, 27 мая 2022, 13:08
МОСКВА, 27 мая – РИА Новости. В России должен быть единый центр контроля за рынком табачной продукции, эти функции нужно закрепить за Росалкогольрегулированием, считает первый замглавы бюджетного комитета Совфеда Сергей Рябухин.
«В стране должен быть единый центр контроля за рынком табачной продукции. Сегодня функции по регулированию и осуществлению контроля за рынком табака осуществляют семь ведомств — Минсельхоз, Минпромторг, Минфин, Роспотребнадзор, ФНС, МВД и Минздрав. Мы предлагаем передать эти функции Росалкогольрегулированию«, — сказал сенатор в пятницу в ходе «круглого стола», посвященного нелегальному обороту табачной продукции.

В Госдуме предложили вернуть табачную продукцию в ларьки

По словам Рябухина, в 2020 году незаконный оборот табачных изделий составил около 16%, по итогам 2021 года — 11,5 %. «Если иметь в виду, что в прошлом году объем акцизных поступлений в федеральный бюджет составил 700 миллиардов рублей, то мы теряем около ста миллиардов рублей от контрафакта», — отметил он.
Кроме того, парламентарий указал на низкое качество нелегальной табачной продукции, что наносит вред здоровью населения.
Рябухин также полагает, что необходимо включить в борьбу с черным рынком табака региональные и муниципальные органы власти. «Сейчас у них нет особой заинтересованности в этом, но если передать им часть доходов от акцизов на табак, у них появится сильный стимул», — сказал парламентарий.

Юрист предупредила, кого оштрафуют за курение дома

Рябухин также обозначил тему гармонизации акцизных ставок на табак на Евразийском таможенном пространстве. «Разница в акцизах на табак, пиво, вино, крепкий алкоголь создает недобросовестную конкуренцию по отношению к российским товаропроизводителям», — пояснил он. По словам политика, «пока не будет единой системы ставок, на полное искоренение перетока контрафакта из-за рубежа рассчитывать не стоит».
Сенатор отметил, что табак включен в перечень стратегически важных продуктов. «Это России дает с юридической точки зрения право в рамках Таможенного союза ЕАЭС ввести меры воздействия против контрабанды табака», — заключил он.

В Мосгордуме предложили ввести временный запрет на продажу вейпов

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля