Минсельхоз пока не видит необходимости менять формулу зернового демпфера — РИА Новости, 27.05.2022

Пятница, 27 мая 2022, 13:08
МОСКВА, 27 мая — РИА Новости. Минсельхоз РФ не исключает того, что в случае серьезного укрепления рубля формула зернового демпфера может быть пересмотрена, но сейчас она нормально работает, сообщил в ходе Всероссийского зернового форума министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.
«Демпфирующий механизм состоит из определенных цифр, там есть определенные базы. И эти базы, конечно же, могут быть изменены, если мы действительно почувствуем, что ситуация напрягается, и наши сельхозтоваропроизводители зарабатывают недостаточно», — сообщил министр, отвечая на вопрос одного из участников о целесообразности пересмотра формулы зернового демпфера в связи с ростом издержек аграриев из-за подорожания ГСМ, удобрений, сельхозтехники и так далее — например, поднять нижний предел расчета до 250 долларов.
«При этом вы упомянули о курсе рубля, который укрепился, и в этой ситуации было не очень выгодно производить зерновые. На сегодняшний день курс рубля по отношению к доллару составляет уже 66 рублей. Если мы увидим тенденции, которые будут говорить о серьезном укреплении рубля, конечно, мы предложим механизм, который поменяет формулу», — добавил министр.
По его мнению, пока существующая формула отвечает и интересам сельхозтоваропроизводителей, и интересам государства. «Нет сомнения, что мы готовы рассматривать различные варианты, но тот механизм, который есть, пока доказывает свою действенность», — заявил Патрушев.
В России со 2 июня заработала гибкая экспортная пошлина на пшеницу, кукурузу и ячмень, которая действует в рамках механизма зернового демпфера. Пошлина составляет 70% разницы между индикативной ценой (среднее арифметическое ежедневных ценовых индикаторов) и базовой ценой. Базовая цена для пшеницы — 200 долларов за тонну, для кукурузы и ячменя — 185 долларов. Средства, полученные за счет пошлин, возвращаются субъектам РФ в виде субсидий производителям пшеницы, ржи, кукурузы и кормового ячменя.

Экспорт зерна из России за два года может составить 50 миллионов тонн

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля