Число фермерских хозяйств в Карелии за два года увеличилось в 2,5 раза — до 230

Пятница, 27 мая 2022, 13:24

Петрозаводск. 27 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Количество сельскохозяйственных производств на территории Карелии увеличилось за последние два года в 2,5 раза, сообщил в пятницу глава республики Артур Парфенчиков в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам Парфенчикова, из-за прекращения деятельности большинства крупных сельхозпредприятий площадь фактически используемых по назначению сельхозземель с 1990-х годов сократилась с 293 тысяч до 59 тысяч гектаров. «И мы полностью потеряли, к сожалению, 83 тысячи гектаров», — добавил он.

К настоящему времени удалось вернуть 14 тысяч гектаров земли, еще 40 тысяч планируется изъять из-за их нецелевого использования.

«Тем не менее, за последние два года, увеличив количество предоставлений земельных участков, мы в 2,5 раза увеличили уже количество фермерских хозяйств. Пока это земли мелкоконтурные в основном, их у нас много, но я думаю, что к концу года мы завершим инвентаризацию крупных наделов земли и сможем уже привлекать серьезные, крупные проекты», — сказал Парфенчиков.

Глава республики отметил, что на территории региона действует четыре государственных сельскохозяйственных предприятий, в том числе два племсовхоза.

«Тремя нашими хозяйствами сейчас разрабатывается ПСД на строительство новых молочных ферм мощностью почти пять тысяч коров, что в ближайшие три года, надеемся, позволит нам увеличить производство молока», — добавил Парфенчиков.

Говоря о развитии аквакультуры, глава региона отметил, что проекты кормовых заводов и производства мальков также прорабатываются. Также в республике активное развивается новое направление аграрного сектора — выращивание садовой ягоды. По данным Парфенчикова, в 2021 году валовой сбор плодов и ягод по всем категориям хозяйств составил более 4 тысяч тонн, что почти в два раза выше уровня 2018 года.

«Полагаем, что Карелия в этом направлении может выйти на лидирующие позиции и конкурировать с ведущими, даже зарубежными, производителями», — заключил глава республики.

Как уточнили «Интерфаксу» в пресс-службе Минсельхоза республики, на данный момент в регионе функционирует порядка 230 сельскохозяйственных производств.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля